Contatti Stampa E-mail

Fondazione Archivio Diaristico Nazionale 
sede legale e Piccolo museo del diario: Piazza Plinio Pellegrini 1
sede operativa e sala lettura: Piazza Amintore Fanfani 14
52036 Pieve Santo Stefano AR
tel 0575 797730 - 0575 797731
fax 0575 797799
Codice Fiscale e Partita IVA 01375620513

indirizzo di posta elettronica: adn@archiviodiari.it 
posta elettronica certificata: archiviodiari@pec.it 
 


Archivio diaristico nazionale
ACCESSO CON GREEN PASS RAFFORZATO 

Dal 10 gennaio 2022 fino alla cessazione dello stato di emergenza epidemiologica da COVID-19, l’accesso ai musei, istituti e luoghi della cultura, è consentito, in base alla vigente normativa, soltanto ai possessori del cosiddetto “Green pass rafforzato”.

Saranno esenti dall'esibizione del “Green pass rafforzato” i bambini di età inferiore ai dodici anni o i soggetti esenti dalla campagna vaccinale sulla base di idonea certificazione medica rilasciata secondo i criteri definiti con circolare del Ministero (art. 9-bis, comma 3, primo periodo, del decreto-legge n. 52/2021).


L'Archivio è aperto per le consultazioni con prenotazione obbligatoria
dal lunedì al venerdì 8:30-13:00 e 15:00-18:00. 
Chiuso sabato, domenica e festivi.  

Nel periodo di organizzazione del Premio Pieve (20 luglio - 21 settembre) non è possibile garantire il funzionamento del servizio di reference. 

CHIUSO: in occasione della manifestazione del Premio Pieve e di particolari iniziative (convegni, ecc.) e per le festività natalizie dal 23 dicembre al 6 gennaio. 

È sempre preferibile telefonare prima di programmare visite all'Archivio.

 

Piccolo museo del diario
ACCESSO CON GREEN PASS RAFFORZATO 

Per visitare il Piccolo museo del diario la prenotazione è caldamente consigliata.
Prenotando hai la garanzia di trovare posto nella data e nell'orario che desideri in base ai posti disponibili. Sono in vendita on line 10 posti per ogni fascia oraria. Per esigenze diverse, contattaci.

PRENOTA LA TUA VISITA
https://www.piccolomuseodeldiario.it/prenota/

Per qualsiasi necessità non esitare a contattarci:
biglietteria@piccolomuseodeldiario.it - telefono 0575.797734 - mobile 379.1001297.

ORARIO DI APERTURA
Dal lunedì al venerdì (se feriali) 9:30-12:30 e 15:00-18:00.
Sabato, domenica e festivi 15:00-18:00
Per gruppi di minimo 10 persone sono possibili aperture straordinarie di sabato mattina e domenica mattina con pagamento anticipato. 

Il museo è chiuso 5 giorni all’anno: 1 gennaio, 6 gennaio, Pasqua, 25 e 26 dicembre.
Tutte le informazioni sono disponibili nel sito del museo: https://www.piccolomuseodeldiario.it 

Per informazioni sulle visite al Piccolo museo del diario di gruppi non scolastici contattare  gruppimuseo@archiviodiari.it
Per le visite di gruppi scolastici al museo e i laboratori didattici in Archivio si rimanda alla pagina https://www.piccolomuseodeldiario.it/didattica/


Poiché nella sede operativa la sala di lettura e consultazione può coincidere con quella in cui si svolgono le visite turistiche, consigliamo a tutti gli studenti e ai ricercatori di informarsi se sono previste visite nel periodo individuato per effettuare ricerche in sede. Eviterete di venire in Archivio nei giorni in cui sono programmate visite che di fatto renderebbero impossibile il vostro lavoro.
 

Per informazioni e appuntamenti contattare Cristina Cangi allo 0575 797730 - c.cangi@archiviodiari.it


E MAIL GENERICHE

Per qualsiasi cosa di cui tu abbia bisogno scrivici, cercheremo di risponderti prima possibile; ti consigliamo in ogni caso di utilizzare le mail personali rivolgendoti direttamente alle persone che trovi nell'elenco sottostante. 
Se non individui la persona che possa dare risposta alle tue domande puoi sempre usare le mail generiche:  

Se vuoi informazioni generiche sull'Archivio puoi scrivere a  
adn@archiviodiari.it / info@archiviodiari.it
 
Se vuoi informazioni sul negozio online, su come effettuare la sottoscrizione di una carta amici dell'Archivio o sui benefici fiscali riservati a chi effettua una donazione visita il sito www.attivalamemoria.it o scrivi a 
info@attivalamemoria.it
 
Se vuoi informazioni specifiche sul Piccolo museo del diario che non sono contenute nella pagina info del sito scrivi a piccolomuseo@archiviodiari.it 
 
Se vuoi prenotare una visita di gruppo al Piccolo museo del diario visita il sito piccolomuseodeldiario.it o scrivi a gruppimuseo@archiviodiari.it 
 
Se vuoi contattare l'ufficio stampa scrivi a
ufficiostampa@archiviodiari.it

Se vuoi contattare la redazione di Primapersona scrivi a 
redazione@primapersona.org

Per segnalazioni relative al funzionamento del sito si raccomanda di utilizzare la mail
sito@archiviodiari.it 


E MAIL PERSONALI 

Consiglio d'amministrazione

Albano Bragagni
presidente e legale rappresentante
a.bragagni@archiviodiari.it

Lisa Marri
vicepresidente 
l.marri@archiviodiari.it

Camillo Brezzi
direttore scientifico, direttore Piccolo museo del diario, comitato editoriale  
c.brezzi@archiviodiari.it
 


Personale interno

Natalia Cangi
direttrice organizzativa, comitato editoriale
n.cangi@archiviodiari.it

Cristina Cangi
segreteria Premio Pieve, reference utenza, catalogazione informatica
c.cangi@archiviodiari.it


Collaboratori esterni (in ordine alfabetico) 


Giulia Barbieri
fundraiser / team attivalamemoria 
g.barbieri@archiviodiari.it 

Daniela Bartolini
catalogazione informatica e digitalizzazione
d.bartolini@archiviodiari.it

Alice Belfiore 
comunicazione digitale 
a.belfiore@archiviodiari.it

Giacomo Benedetti
referente Piccolo museo del diario
g.benedetti@archiviodiari.it

Antonella Brandizzi
conservazione e digitalizzazione autografi
a.brandizzi@archiviodiari.it

Silvia Bragagni
catalogazione informatica 
s.bragagni@archiviodiari.it

Massimiliano Bruni
ufficio progetti / team attivalamemoria 
m.bruni@archiviodiari.it

Luigi Burroni
foto / guida e gestione Piccolo museo del diario / team attivalamemoria 
l.burroni@archiviodiari.it

Daniele Cinciripini
photo editor di Primapersona
d.cinciripini@archiviodiari.it

Patrizia Dindelli
p.dindelli@archiviodiari.it

Laura Ferro
l.ferro@archiviodiari.it

Gabriella Giannini
catalogazione informatica e digitalizzazione
g.giannini@archiviodiari.it 

Nicola Maranesi
coordinatore progetto Italiani all'Estero
n.maranesi@archiviodiari.it 

Filippo Massi
ufficio progetti / team attivalamemoria / responsabile tecnico Piccolo museo del diario 
f.massi@archiviodiari.it

Marco Pellegrini 
m.pellegrini@archiviodiari.it 

Riccardo Pieracci
segretario di redazione di Primapersona
r.pieracci@archiviodiari.it

Valentina Ricci
guida Piccolo museo del diario / responsabile didattica museo 
v.ricci@archiviodiari.it 

Francesca Venuto
ufficio stampa
f.venuto@archiviodiari.it

Loretta Veri
responsabile fundraising / gestione Piccolo museo del diario / negozio online / team attivalamemoria
l.veri@archiviodiari.it

Rossella Zanelli
guida Piccolo museo del diario
r.zanelli@archiviodiari.it 

 
 
Privacy Policy